Главная Мои комментарии в СМИ Полезные авторские материалы по теме Все действия ООО теперь осуществляются через нотариуса


МОИ КНИГИ


ФИНАНСОВО-ПРАВОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Подробнее





АРСЕНАЛ ДОЛЖНИКА И ВЗЫСКАТЕЛЯ

Купить





ФОРС МАЖОР НЕ ПРИГОВОР

Купить



ПОДПИСКА
 


Все действия ООО теперь осуществляются через нотариуса

Все действия ООО теперь осуществляются через нотариуса

В связи с изменениями, которые введены Федеральным законом № 67-ФЗ от 30 марта 2015 года, усиливается роль нотариуса в деятельности обществ с ограниченной ответственностью.

Во-первых, расширяется список действий, которые подлежат нотариальному удостоверению. 

Так, если на общем собрании участников общества Вы приняли решение об увеличении уставного капитала, то факт принятия такого решения, а также состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, Вы должны подтвердить путем нотариального удостоверения. Несмотря на то, что в уставе у Вас может быть предусмотрен иной способ удостоверения решений и состава участников, вопрос об увеличении уставного капитала удостоверяется только нотариально. 

В случае если Вы являетесь участником общества и намерены продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, то Вам необходимо будет известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты. 

Напомним, что в настоящее время нотариальному удостоверению подлежит только сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО.

Кроме того, с момента вступления в силу новых поправок нотариально удостоверить  придется и заявление о выходе из общества.

Во-вторых, Вы сможете попросить нотариуса, засвидетельствовавшего подпись на заявлении, в электронном виде направить документы в регистрирующий орган, а также получить их после государственной регистрации. Затем нотариус  по Вашей просьбе выдаст Вам полученные из регистрирующего органа документы в форме электронных документов или на бумажных носителях на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам. 

Данные изменения начинают действовать с 1 января 2016 года, и пока не ясно, сколько будут стоить данные нотариальные действия. Поэтому если Вы планируете одно из вышеперечисленных действий, стоит задуматься о том, чтобы совершить их до вступления в силу этих положений закона.
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться.
КОММЕНТАРИИ
Комментарии отсутствуют.